Что такое дермантин?

Что такое дермантин?

Кожзам, как еще называют искусственную кожу, был придуман, чтобы восполнять дефицит натуральной кожи, сокращая при этом производственные расходы. Однако в последнее время многие покупатели предпочитают именно кожзаменитель, так как этот материал обладает практически такой же прочностью, качеством и долговечностью, как и натуральная кожа.

Итак, разберем следующий вопрос, что же такое дермантин?

Дерманти́н (от греч. dermatinos - кожаный) или нитроискожа — хлопчатобумажная ткань с нитроцеллюлозным покрытием, нанесенным на одну или обе стороны ткани; заменитель кожи. Древнее название - гранитоль. Широко применялся в СССР с 1930-х годов (согласно БСЭ, промышленное производство налажено с 1930 года) как кожзаменитель, дешёвый отделочный материал.

Следует отметить тот факт, что правильно пишется и говорится «дерматин» - без буквы «н» посередине. Но в нашей стране больше распространено слово «дермантин».

Дерматин может быть разным по плотности, толщине, цвету, основе, по фактуре.

Дермантин  применяется для обивки рабочих поверхностей столов, мебели, плоскостей дверей, галантерейных изделий, переплетения книг (в качестве материала для переплетения обложек), обтяжки автомобильных салонов и т.д.

То есть там где нужен материал "под кожу" но в более дешёвом варианте, там применяют дерматин.

Главный недостаток дермантина (нитроискожи) - это невысокая износостойкость.  Износостойкость означает способность материала противостоять изнашиванию поверхности, вызванному трением. Для этого используют тест Мартиндейла. По образцу кожи движется круглый тестер. За 20 часов тестер делает от 50 до 60 тысяч круговых движений, после чего делаются заключения по поводу устойчивости материала к истиранию.

Не смотря на это, дермантин (нитроискожа) пользуется популярностью и имеет ряд достоинств:

1.      Экологичность. То есть он может использоваться при контакте с пищевыми продуктами;

2.      Привлекательный товарный внешний вид благодаря глянцевой поверхности.

Дермантином также часто называют винилискожу. Винилискожа получила популярность в 1950-х – 1960-х годах и  представляет собой хлопчатобумажную ткань с нанесением на одну сторону поливинилхлоридного покрытия различных расцветок и тиснений.

Основные достоинства винилискожи:

1.      Устойчива к морской воде, ультрофиолету, масляным загрязнениям, разрывам, хлорированной воде, истиранию;

2.      Приемлемая цена.

Наша компания занимается изготовлением как нитроискожи (дермантина), так и винилискожи. Возможно изготовление искусственной кожи любого цвета по желанию заказчика.

Новости

 

Разработчик студия VediTa

Яндекс.Метрика